10 лучших идей дизайна кухни-столовой

От освещения до подключения к электросети, прочитайте наши рекомендации по дизайну кухни-столовой, чтобы получить максимальную отдачу от этого ключевого пространства.

1. Подумайте о размерах и планировке кухни-столовой

Одним из преимуществ строительства нового дома или расширения и/или реконструкции существующей квартиры является то, что у вас есть больше гибкости в выборе размера и формы вашей кухни-столовой. Идеи включают в себя:

  • Большие квадратные или прямоугольные комнаты лучше всего работают при тщательном зонировании.
  • Еще одним вариантом является L-образное расположение (и его можно легко достичь, расширив до задней части и организовав перегородку в существующую гостиную). Такая компоновка позволяет разделить кухню и обеденное пространство, и часто позволяет не видеть кухонный беспорядок, когда вы сидите за столом.

кухня столовая с блоками в стиле шейкеровL-образная комната может быть выгодна для обеденных столовых открытой планировки - кухня скрыта от вида обеденного пространства (или зоны отдыха в данном случае), то есть грязная посуда и тому подобное не выставлены на обозрение.

3 длинных помещения с зонированиемДлинные, прямоугольные кухонные столовые нуждаются в зонировании, как этот показывает этот пример.

2. Схема освещения играет важную роль.

Как многофункциональные помещения, кухни-столовые являются, пожалуй, одним из самых сложных пространств для освещения в доме. Хорошо продуманная схема освещения включает в себя слои света:

  • окружающее (общее) освещение
  • освещение рабочих мест (т.е. освещение под шкафом) для облегчения таких видов деятельности, как приготовление пищи.
  • акцентное освещение, используемое для подсветки элементов (используется, например, в застекленных кухонных шкафах)

Подумайте также о других видах деятельности, которые могут иметь место в этой комнате. Например, в то время как подвесные светильники выглядят потрясающе над обеденным столом или островом, если это место удвоится, как место, где дети могут делать домашние задания, вы можете подумать о дополнительном источнике света.

освещение в кухне-столовойЭто умно разработанная схема освещения показывает, как хорошая схема освещения может сделать кухню закусочной.

подвесное освещение над кухонным островомПодвесное освещение помогает зонировать это кухонное обеденное пространство, а также создает окружающее освещение для неформального ужина на кухонном острове.

3. Планирование кухни-столовой на ранних стадиях ремонта

Постоянные запахи от приготовления пищи - обычная проблема на кухне открытой планировки, в столовой и в гостиной. Обдумав эту проблему на этапе проектирования, можно смягчить ее последствия.

Идеи включают в себя:

  • В качестве примера можно выбрать вытяжку, которая вытягивает воздух наружу, а не рециркуляционную вытяжку, которая вместо этого использует фильтры, очищающие воздух перед тем, как вернуть его обратно в комнату.
  • Выберите модель с интенсивной настройкой мощности, разработанную для быстрого устранения запахов.
  • Вытяжка также должна иметь достаточные размеры для данного пространства. Вытяжки должны быть не меньше ширины варочной поверхности (для индукционной плиты вам понадобится вытяжка, которая шире, чем варочная поверхность, чтобы улавливать пары, которые рассеиваются наружу).
  • Воздуховод и правильная установка также имеют решающее значение, так как неэффективный воздуховод является главной причиной плохой работы, в том числе и шума. Для эффективной вытяжки воздуховод должен быть как можно короче и прямее с минимальным количеством изгибов, с гладкостенными воздуховодами.

желтая кухня столоваяХитроумное решение предусматривает наличие дополнительной стены, отделяющей плиту и вытяжку от обеденной зоны за ее пределами; эффект заключается не только в том, чтобы "зонировать" кухню от остального пространства, но и в том, чтобы сдерживать запахи от приготовления пищи более эффективно.

4. Использование естественного света на кухне-столовой жизненно важно

Учитывая, что это помещение, скорее всего, является наиболее используемым пространством в доме, максимальное использование возможностей для внедрения естественного освещения является очень хорошей идеей. Дневное освещение неизбежно уменьшит и зависимость от искусственного освещения.

Окна и застекленные двери (французские, раздвижные или двустворчатые) в стороне, одна из проблем в комнатах такого размера - это введение света вглубь пола. Попробуйте одно из этих практичных и красивых решений:

  • банк крышных фонарей
  • большой фонарь на потолке над кухней или обеденным столом

Выбор материала также может оказать влияние. Глянцевые кухонные шкафы светлых цветов или нейтральных оттенков могут помочь рассеять свет по всему пространству, в то время как светлые полы, такие как известняк, травертин или бледная древесина, также могут быть полезны.

фото кухни со столовойСветильники могут быть умным средством внедрения света глубоко в планировку кухни-столовой.

5. Поделите кухню-столовую на зоны

Успешные открытые планировочные пространства не только сплочённы, но и зонированы, с определением различных областей деятельности. Существует множество способов зонирования кухни-столовой:

Обдуманное размещение мебели

Использование кухонного острова или барной стойки для завтрака - это не только экономичный способ визуально разделить пространство, но и добавить площадь и место для хранения.

совмещенная кухня и столовая

Хорошо продуманное освещение

Используйте различные схемы для "скрытия" кухни во время ужина или используйте диммируемое освещение для создания разного настроения.

Варьируемая высота потолка и пола

Особенно впечатляющим способом создания зон является создание различных уровней. Одним из классических примеров является размещение кухни под стандартным потолком (скажем, высотой 2,4 м), с обеденным пространством под сводчатым потолком или двухуровневым пространством.

двухуровневая кухняРазделенные уровни помогают зонировать эту кухню-столовую.

потолок кухни открытой планировкиИзменение высоты потолка дает четкое обозначение столовой на кухне.

6. Подумайте о напольном покрытии

Напольные покрытия могут потребовать значительных затрат времени на кухню, столовую и гостиную. У вас есть два ключевых варианта:

  • Использовать один и тот же пол, проходящий через всю комнату, создавая ощущение единства во всей комнате.
  • Использование износостойкого, не требующего особого ухода пола на кухне, как шифер, и что-то более мягкое под ногами в других областях, таких как дерево или ковер.

Если вы хотите, чтобы полы были одинаковыми на протяжении всего срока службы, то каменный пол, такой как сланцевый или известняковый, является практичным выбором. Роскошная виниловая плитка (с эффектом камня или дерева) - это еще одно решение, которое немного мягче под ногами.

Различные варианты отделки полов могут хорошо работать в зонировании различных зон в открытом пространстве, но стык, в котором встречаются два пола, может быть сложной задачей; переходные полосы часто выглядят плохо расположенными и неуклюжими. Решения включают в себя:

  • введение частичного разделения стен;
  • изменение высоты пола.

кухня столовая дизайнВ дополнение к перегородке между кухней и обеденной зоной, помещения в этом модернизированном по-американски стиле зонируются с использованием различных напольных покрытий.

7. Скройте кухонный беспорядок

Сидеть за ужином или расположиться на диване с грязными тарелками и сковородками на виду - это не вариант для релаксации. Это может стать проблемой и при размещении на открытой территории.

Одно из решений для больших помещений - это создание смежного помещения для приготовления пищи.

Другое продуманное решение, без необходимости создавать отдельную комнату, заключается в использовании раздвижных перегородок, которые могут быть закрыты по прибытии гостей.

Способы скрыть беспорядок на расстоянии друг от друга включают в себя размещение приподнятой столешницы или барной стойки для завтраков.

Опять же, установка кухни на другую высоту по сравнению с обеденным пространством - это другая идея.

кухня с открытой планировкойЭта кухня из лощины имеет азиатские панели, позволяя закрыты во время обеденного перерыва область приготовления пищи.

открытая кухня-столовая с деревянными шкафамиЗадняя часть столешницы приподнята, чтобы спрятать раковину и посуду от столовой.

кухонная столовая розового цветаПерегородка между кухней и барной стойкой для завтрака помогает огородить беспорядочные зоны для приготовления пищи.

8. Соедините вашу кухню-столовую с садом

Расположение кухни-столовой в задней части дома является хорошим способом максимально использовать вид на сад и возможности для ужина на свежем воздухе. Чтобы сделать сад более доступным из этого основного жилого пространства, попробуйте:

  • Добавить проём. В то время как французские двери подходят для старинных домов, складные и раздвижные двери стали основным элементом современного дома (как показано ниже).
  • Размещение хорошо оборудованной столовой на открытом воздухе - желательно на ровном уровне и доступном с кухни.

кухонная столовая открытой планировки с раздвижными дверямиСоединение с природой - хорошая идея в кухни столовой.

9. Согласованность дизайна является ключевым моментом

Использование подобной палитры материалов и/или единой цветовой гаммы на открытом пространстве особенно эффективно для создания целостного интерьера.

Многие компании, занимающиеся изготовлением кухонь по индивидуальному заказу, создадут шкафы для столовой, сочетающиеся с модулями.

Подбор цветов акцентов, используемых на кухне в обеденном пространстве, поможет связать эти помещения между собой.

Симметрия и повторение формы тоже помогают - например, внедряя обеденный стол, похожий по пропорциям на кухонный островок

кухонный островЭта классическая кухня демонстрирует, как согласованность дизайна помогает разным зонам в кухне-столовой с открытой планировкой чувствовать себя гармонично.

10. Шум на кухне-столовой

В то время как шумообразующие устройства, такие как стиральные и сушильные машины, можно убрать в подсобное помещение, в кухне-столовой с открытой планировкой необходимы некоторые важные элементы.

Например, вытяжка должна быть достаточно мощной, чтобы быстро устранять неприятные запахи, но в то же время идеально тихой. (Правильный воздуховод и установка - вот ключ к этому). Посудомоечная машина может стать еще одним существенным источником шума, который будет слышен, как только вы сядете в столовую.

Инвестируйте в приборы, которые гарантируют низкий децибел (дБ). Посудомоечная машина Servis работает всего на 39 дБ, что тише, чем жужжание в холодильнике; в то время как Bosch предлагает модели с программами Silence Program и SuperSilence - самая тихая работа на 38 дБ.

Следите за продуктами, которые поставляются с одобрением "Quiet Mark".

Но бытовая техника - не единственный источник шума в кухне-столовой. Наша склонность к открытым пространствам часто идет рука об руку с нашим стремлением к твердым полам, множеству остеклений и другим таким твердым поверхностям - все это грозит акустике. Если шум - это потенциальная проблема:

Воспользуйтесь мягкой мебелью (ковры, шторы, мягкие стеновые панели и т.д.).

Акустическая гипсокартонная плита, например, Gyproc SoundBloc, также может помочь в снижении передачи звука по воздуху.

 

Шоу-рум работает с 10:00 до 18:00,
Без выходных

Не нашли что искали? Не можете определится? Вам нужна помощь?

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в кратчайшие сроки! Обязательно подскажем, поможем и проконсультируем относительно выбора кухни.

Пожалуйста, укажите номер телефона